О, Испания…

Испания… С чем обычно ассоциируется у нас эта страна? Конечно, с танго и фламенко, с завораживающей корридой и хмельными испанскими винами. А еще с белоснежными прекрасными виллами, утопающими в сочной зелени деревьев и ярких красках цветов. А еще Испания – это удивительно мягкий средиземноморский климат, это чистые пляжи с мелким песком и изумрудное море, это тихие поселки с развитой инфраструктурой и шумные деловые районы Барселоны, это престижные университеты и отличные условия развития собственного бизнеса. Имея собственное жилье, в Испании можно отлично жить, работать или проводить отпуска.

Основные категории жилья в Испании

От того, с какой целью вы предполагаете посещать страну, во многом будет зависеть выбор оптимального варианта приобретения недвижимости в Испании: дома (коттеджи), квартиры (апартаменты), роскошной виллы или коммерческих построек.

Агентства недвижимости в Испании классифицируют всю недвижимость по видам:

  • Estudio – это просторная однокомнатная квартира с ванной комнатой, балконом или террасой, которая располагается в многоэтажном здании;
  • Piso – это квартира, состоящая из кухни и нескольких спален, имеющая 1-2 ванные комнаты, закрепленную за данной квартирой стоянку, а также с выходом к общему саду и бассейну;
  • Atico – это большая квартира, расположенная на последнем этаже здания (испанский аналог пентхауза) обычно с собственным солярием, большой террасой и бассейном на крыше;
  • Casa – это отдельный дом на небольшом участке земли;
  • Casa adosada – это дом с небольшим собственным садом, гаражом и бассейном, но имеющий одну особенность: общую стену с другим домом;
  • Villa – это дорогое индивидуальное жилье в Испании высокого качества и современной постройки, располагающееся на большом участке земли;
  • Parcela – это пустой, незастроенный участок земли, который может располагаться в любой местности;
  • Local – помещение для осуществления коммерческой деятельности, которое может использоваться под склад и т. п.

Из предложенного перечня всегда можно выбрать оптимальный вариант доступного жилья в Испании или престижной недвижимости в Коста Браво. Например, студенту, который планирует учиться в испанском университете прекрасно подойдет сравнительно дешевая недвижимость в Испании – еstudio в Барселоне. Для развития собственного бизнеса придется купить Local где-то в деловом районе. Ну а состоятельные люди, мечтающие об уединении, могут приобрести элитную недвижимость в Испании – например, Villa на морском побережье. Естественно, не только от категории, но и от месторасположения напрямую зависит стоимость недвижимости в Испании.

Цены на недвижимость в Испании

Изучая и анализируя стоимость жилья в Испании, можно прийти к выводу, что купить недвижимость в Испании недорого вполне реально. Конечно, элитная недвижимость в Испании доступна только очень состоятельным людям, поскольку она требует больших ежегодных расходов на содержание и уход. А вот вторичная недвижимость в Испании, так же, как и недвижимость Испании эконом-класса, становится из года в год все более популярной и востребованной именно благодаря своей демократичной цене.

Приблизительные цены на жилье в Испании по основным категориям выглядят так:

  • Estudio: от 70 000 до 120 000 евро;
  • Piso: от 100 000 до 300 000 евро;
  • Atico: от 230 000 евро и выше;
  • Casa: от 180 000 евро и выше;
  • Casa adosada: от 170 000 до 250 000 евро;
  • Villa: от 500 000 евро.

Купить недвижимость в Испании дешево можно в районах, прилично удаленных от курортных и деловых центров. Например, недвижимость в Каталонии, особенно в отдаленных от Барселоны районах, будет стоить гораздо дешевле, чем недвижимость в Коста Браво. С другой стороны, на морском побережье в самом эпицентре курортной зоны можно подобрать недвижимость Испании эконом-класса по умеренным ценам или приобрести лучшую недвижимость в Испании за очень большие деньги.

При покупке жилья в Испании, нужно также помнить о том, что его владелец обязан ежегодно платить соответствующий налог. Величина этого налога напрямую зависит от кадастровой стоимости недвижимости в Испании или цены квартиры, находящейся в личной собственности. Чем дороже оценили стоимость недвижимости в Испании, тем большую сумму налога придется платить за нее.

Что такое элитная недвижимость в Испании?

Очень многих потенциальных покупателей интересует вопрос о том, какое жилье в Испании называют элитным. К данной категории относят, в первую очередь, недвижимость в Испании у моря, большую часть всей недвижимости в Коста Браво, а также недвижимость в Каталонии, расположенную в деловых центрах региона. Ни у кого не вызывает сомнений, что стоимость жилья в Испании, равно как и стоимость лучшей недвижимости в Испании достаточно высока.

С другой стороны, недвижимость в Испании на побережье можно периодически сдавать в аренду, которая всегда актуальна и позволяет владельцу частично компенсировать затраты на содержание в Испании недвижимости на море.

Приобретение недвижимости в Испании недорого

Стремление к экономии денег при покупке жилья вполне понятно. Людям, ограниченным в средствах, можно обратить внимание на недвижимость в Каталонии, которая обойдется гораздо дешевле, чем аналогичная в Коста Брава недвижимость. В любом случае недвижимость в Испании на побережье будет стоить дороже, независимо от того, насколько она удалена от моря.

Недвижимость в Испании у моря

Традиционно в Испании недвижимость на море представляет собой роскошные виллы, окруженные зеленью и цветами. Такой вид недвижимости в Испании недорого приобрести не получится, поскольку себестоимость ее очень высока. Тем не менее, в рейтинге реализуемой недвижимости Испании виллы занимают одно из первых мест, именно благодаря современному дизайну и общему комфорту проживания.

Если располагать цены на недвижимость в Испании в порядке возрастания, то картина будет выглядеть таким образом: меньше всего придется заплатить за недвижимость в Каталонии, удаленную от моря; несколько дороже обойдется недвижимость в Испании в Коста Браво, недалеко от побережья, и недвижимость в Салоу, известном курортном городке на берегу залива Розес.

Аренда вилл в Испании представлена на нашем отдельном сайте lasvillas.ru